г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли оспорить земледельное дело

В 2008 г. купили дом с земельным участком на 1000 кв.м. Когда стали делать межевание, у нас нехватка 1 сотки. Стали разбираться по старым документам, там явно видно, что у нас захвачен участок. Тогда мы обратились к юристу, на что нам сказали, что ничего с этим уже нельзя сделать, так как они уже поставили на кадастровый учёт. Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить наш недостающий участок?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет оспорить результаты межевания соседнего земельного участка. Только в случае признания результатов межевания соседей недействительными и ликвидации в земельном кадастре сведений о границах их земельного участка, Вы сможете заявить требование об освобождении части Вашего участка, захваченного соседями.
Скорее всего, соседи просто “прирезали” по документам часть Вашего участка, из-за того, что была допущена кадастровая ошибка при постановке на кадастровый учет их соседей (с противоположной относительно Вашего земельного участка стороны), и межевщики предложили “передвинуть” границу вглубь Вашего земельного участка. Вы же, со своей стороны, можете так же “прирезать” часть участка Ваших соседей с противоположной от нарушителей Ваших прав стороны, тем самым, восстановив площадь своего земельного участка. Такое практикуется повсеместно, и ничего криминального в этом нет.

Напишите свой ответ.