г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Незаконное межевание с включением дороги поселка в границы участка

Уважаемый Константин Михайлович! Извините у меня еще пару вопросом по теме «об оспаривании межевания, которым дорога поселка была включена в границы соседнего участка». (Я Вам писала - «Мария, СПб, 09.09.2011 в 04:15»)

1. Я не совсем поняла, а какие документы нужно потребовать, и у кого, чтобы подтвердить, что дорога была запроектированная в 1992 г. в поселке? Администрация отказывается мне давать план местности за 1992 г.

2. Мне сказали, что я не могу оспорить межевание соседнего участка, так как нет нарушения моих прав, так как межеванием соседнего участка - границы моего участка не были нарушены (и это несмотря на лишение меня подъезда к участку)!

3. Допускает ли закон включения поселковой дороги в чей-то участок?

4. Законны ли действия администрации на дачу согласия включения поселковой дороги в границы чужого участка, в результате которого соседний участок был лишен дороги и подъезда и санитарной зоны на случай пожара?

5. И последнее – недавно я узнала, что, оказывается, межевание делал не нынешний собственник соседнего участка (мой сосед), а продавший ему участок в прошлом году прежний собственник соседнего участка. Получается, заключенный договор продажи участка – является недействительный, так как в договоре указана неправильная площадь участка, в которую входит поселковая дорога. Значит и свидетельство о собственности тоже недействительное?

С уважением, Мария


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Вам нужно будет подать в местную (районную, а не поселковую) администрацию заявление с просьбой выдать Вам в 30-дневный срок выкопировку из генерального плана поселения. Поскольку формальных оснований для отказа в выдаче этого документа не имеется (генеральный план не является закрытой информацией), то Вам не смогут отказать в вышеуказанной письменной просьбе. Главное – не указывать в заявлении, что это нужно Вам для суда, чтобы проблема вокруг выкопировки не возникла “на ровном месте”;
2) Вы можете подать такой иск на основании ст.304 ГК РФ;
3) Нет, такое действие является незаконным, поскольку автоматически ведет к изменению генерального плана поселения, согласно Градостроительному кодексу РФ;
4) Вам нужно будет обжаловать не договор купли-продажи, а межевание земельного участка, поскольку договор (в отличие от проведенного с нарушениями межевания) Ваших прав не нарушает.

Напишите свой ответ.