г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение границ земельных участков

Здравствуйте! В 2011 году прошла землеустроительная экспертиза по уточнению границ двух смежных участков. Существующая граница на протяжении 100 лет изменилась в результате ошибки техника БТИ на генплане ответчика за 1968 год. Техник неправильно привязал строения на плане после капитального ремонта. В результате получилось, что перекладка стен жилого дома произошла на 1.5 метра от левой межи не вглубь двора ответчика, а в сторону соседнего участка. Экспертиза, применив данный план (он даже был перечеркнут БТИ) признала факт захвата земли истца на 1.5 метра. Площади смежных участков в результате экспертизы увеличились в пределах допустимых значений. Суд советует во встречном иске ответчику не требовать установления границы, поскольку она будет вынуждена признать ошибочную границу согласно экспертизе. В 2010 году между истцом и ответчиком заключено мировое соглашение, в результате чего ответчик имеет право установить забор по данной меже. Является ли мировое соглашение юридическим фактом, ранее установленном в суде? Судья не берет его во внимание. Истец и ответчик стоят на кадастре с правильной межой. Но истец требует узаконить третье межевое дело с новыми границами. Судья признает недействительными новые межевые дела истца, границу по кадастру не узаконивает. Имеем ли мы право поставить вопрос во встречном иске об узаконивании площади и границы истца согласно кадастру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Мировое соглашение не является ранее установленным судом фактом, поскольку при утверждении мирового соглашения суд исходит из того, что обе стороны (истец и ответчик) идут на компромисс, т.е. определением об утверждении мирового соглашения никаких юридически значимых обстоятельств (как если бы по делу было вынесено судебное решение) суд не устанавливает.
В своем встречном иске Вы не можете требовать признания за истцом (ответчиком по Вашему встречному иску) каких-либо прав, а можете лишь на основании ст.301 ГК РФ просить суд истребовать часть Вашего (по земельному кадастру) участка истребовать из чужого незаконного владения ответчика.

Напишите свой ответ.