г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сосед сместил забор на мой участок

Здравствуйте! 4 года назад мы купили земельный участок под ИЖС, спустя год сосед поставил между нашим и его участком забор и предложил нам оплатить 50% его стоимости. Мы оплатили.
Недавно было принято решение поставить забор с другой стороны нашего участка, для этого были вызваны землемеры, и выяснилось, что первоначальный забор смещен на наш участок более чем на 3 метра. При общей длине участка около 100 метров, получается, что сосед "захватил" около 3-х соток нашей земли. На требование по переносу забора, сосед утверждает, что такое расположение было устно согласовано с предыдущим владельцем нашего участка (при этом забор строился уже после того, как мы стали собственниками). Сейчас мы планируем подавать в суд иск об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения и сносе самовольной постройки.
Вправе ли мы установить новый забор до решения суда?
Смогут ли сказаться на судебном решении следующие моменты:
1. Забор простоял в таком виде уже более 3-х лет и до этого мы никаких претензий не выдвигали.
2. Вплотную за забором, т.е. фактически на нашей земле, проходит проулок (дорога) к его дому, а также зарыто локальное очистное сооружение. Не будет ли он вправе потребовать выделения частного сервитута?
3. Наличие устной договоренности о сдвиге забора с предыдущим собственником.
4. Сосед готов оплатить захваченную землю, но по цене, которая нас, ни в коей мере не устраивает.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Нет, Вам лучше будет сначала дождаться вынесения решения суда и его вступления в законную силу;
2) В этом случае сосед вправе будет просить суд об установлении частного сервитута. Но, чтобы ему это было невыгодно, Вы сможете просить суд на основании ч.5 ст.274 ГК РФ об установлении платы за сервитут (аналог арендной платы);
3) Наличие устной договоренности никак не повлияет на решение суда по Вашему иску, поскольку было соблюдено требование о письменной форме сделки, предметом которой являлся объект недвижимого имущества (земельный участок), согласно требованиям ст.ст.158 и 160 ГК РФ;
4) После подачи иска в суд и до вынесения судебного решения спор может быть улажен, путем подписания сторонами и утверждения судом мирового соглашения. Однако обе стороны спора (истец и ответчик) должны быть согласны на подписание такого мирового соглашения. Соответственно, если предлагаемая Вам соседом цена Вас не устраивает, то можно просто от этого предложения отказаться и добиться решения суда в Вашу пользу.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.