г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Граница с соседями

Добрый день!
Подскажите, можно ли что-то сделать в этом случае:
В 2001 году мать после смерти отца оформила в наследство землю 8,75 соток. Но у отца было 10 соток. На участке постройка 1963 года и пристройка 1982 года. Поскольку между ней и соседями в некоторых местах не было забора, при межевании были взяты в расчет не совсем верные данные. Также соседи сдвинули свои хозпостройки в сторону участка матери. Но никто на это раньше не обращал внимания, так как отношение к земельному вопросу между соседями было более "Соседское". Получается, что за пристройкой совсем нет земли, чтобы обойти весь дом и вообще подойти к нему. Соседи в 2009 году оформляли земли на свою внучку. И мать (по неграмотности) согласилась, что согласна с границами. Теперь получается, что дом стоит на их территории, т.е. нет совсем отступа от дома и забора. Хотя исторически всегда за домом было расстояние, просто при строительстве пристройки как убрали сетку, так все и осталось. Соседи говорят, что могут подать в суд на снос дома, так как он находится практически на их участке.
Что можно сделать в этом случае:
Возможно ли историческое восстановление участка, может ли мать дооформить по наследству 1,25 соток, которые раннее были переданы отцу администрацией.
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, поскольку Ваша мама сама подписала Акт согласования границ Вашим соседям, то можно лишь в судебном порядке просить об установлении сервитута по ст.274 ГК РФ, чтобы Вашей маме была выделена в ограниченное пользование часть земли соседей вокруг её дома, для обслуживания и ремонта дома. Как правило, суд для этих целей устанавливает сервитут с отступом 1-1,5 метра от внешней стены дома.

Напишите свой ответ.