г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

«Земля общего пользования»?

У меня (с 1949 у нашей семьи) - 3-я часть дома и земля в Малаховке.
У каждого из 3-х хозяев, кроме собственно участка земли, всегда была часть земли общего пользования - проход мимо 3-х крылец ведёт на заднюю часть, где у каждого - свой сарай.
Эти 3 сарая стоят вплотную один к другому и многие десятки лет мы все ходили каждый к своему...
В прошлом году оформляли Свидетельство на землю по новым правилам, и теперь выясняется, что у меня записан только именно мой участок и ничего не сказано про мою часть этой земли общего пользования, где наш сарай (а он нам важен, да и вообще).
Вопросы:
========
1) Адвокат третьего совладельца, чей участок наиболее близок к сараям (3-й хочет себе всю эту землю забрать), говорит, что вообще сейчас нет такого понятия как
"земля общего пользования" - разве он прав?
2) Смогу я переделать свидетельство на землю и сделать новое с учетом общей земли?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент понятие “земли общего пользования” применяется только в отношении земель, расположенных в СНТ и ДНТ. В населенных пунктах такое понятие теперь отсутствует – имеются муниципальные земли и земли, принадлежащие гражданам и юридическим лицам на праве собственности. Вы можете взять у местной администрации земельный участок, на котором расположен Ваш сарай, в аренду, а затем оформить право собственности на свою постройку (сарай) и оформить расположенный под ним арендованный земельный участок в свою собственность.

Напишите свой ответ.