г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Помогите разобраться!

Добрый день! У меня возникла такая проблема: некоторое время назад риэлторская компания купила у молодого человека, которому срочно нужны были живые деньги, участок земли. В дальнейшем у риэлторской компании я купила часть данного участка и уже получила свидетельство. Спустя месяц риэлторская компания сообщила: мать молодого человека, узнав о том, что он продал участок, заявила, что сделка по продаже целого участка была неправомерна. В доказательство оного она хочет представить справку о невменяемости своего сына на момент заключения сделки (особа является гл. врачом района), хотя у риэлторской компании есть все, предоставленные молодым человеком, документы о его вменяемости.
В моем случае сделка по покупке части участка с риэлторской компанией проведена правомерно, без приключений и, в случае выигрыша предыдущих хозяев, риэлторы обещают вернуть мне всю сумму за купленный мной участок.
Итак, мои вопросы:
1. Слышала, что в данном случае, предыдущие хозяева в течение 10-ти лет имеют право вернуть свое.
Правда ли это?
2. Могу ли я быть уверена, что у меня в дальнейшем никто не заберет мою часть земли?
Заранее благодарю!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае срок исковой давности по признанию сделки недействительной по ст.177 ГК РФ (как подписанной невменяемым человеком) составляет один год. В случае подачи такого иска в суд Вас должны будут привлечь к участию в процессе как соответчика, наравне с риэлторской конторой. Вам нужно будет заявить в суде:
1. О признании Вас добросовестным приобретателем по ст.302 ГК РФ;
2. О пропуске истцом срока исковой давности (если иск будет подан по истечении одного года с момента отчуждения у истца земельного участка);
3. О том, что истец не был признан недееспособным или ограниченно дееспособным в судебном порядке, т.е. отсутствуют объективные данные о том, что он не мог понимать значения своих действий и руководить ими в момент (в конкретный день) совершения сделки.

Напишите свой ответ.