г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право собственности и раздел

Здравствуйте! На дачном земельном участке произведено частичное возведение 2х этажного дома и пристрой к нему, в совместном браке. Дом нигде не зарегистрирован и документов никаких нет. Кроме, как членской книжки садовода и вступительного взноса за участок. Как будет выглядеть раздел?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Можно будет сделать предварительные обмеры дома сотрудниками БТИ, чтобы впоследствии доказать, что имущество было фактически создано в период брака. Тогда после расторжения брака и завершения строительства дома можно будет на основании ст.39 СК РФ произвести раздел дома по 1/2 доли каждому из бывших супругов.
Второй вариант значительно более сложный – регистрация права собственности на дом на основании ст.222 ГК РФ, как на объект незавершенного строительства, до расторжения брака.
Третий вариант решения проблемы – раздел в судебном порядке земельного участка с признанием за каждым из супругов права собственности на 1/2 долю земельного участка. В этом случае, даже если дом будет закончен строительством после расторжения брака, он будет зарегистрирован на праве собственности за обоими собственниками земельного участка, по 1/2 доли каждому.

Напишите свой ответ.