г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Застройка многоэтажек на моем участке

Скажите, пожалуйста, у меня в собственности есть 10 соток под ИЖС, приезжаем на участок, а там развернута стройка микрорайона, многоэтажками. Что делать в таком случае? Куда обращаться? И какие нужны документы?
Спасибо.
С уважением Нина Егоровна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сначала Вам нужно будет пойти в местное Управление Росреестра и взять выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) на свой земельный участок, и смотрите, по-прежнему ли он зарегистрирован, как принадлежащий Вам на праве собственности.
В зависимости от данных выписки из ЕГРП нужно будет сделать следующее:
1) Если Вы значитесь в качестве собственника этого земельного участка, то против застройщика (фактически захватившего Ваш земельный участок) и местной администрации (выдавшей застройщику разрешение на строительство на Вашем земельном участке) можно будет подать в суд иск по ст.15 ГК РФ о возмещении причиненных Вам убытков;
2) Если же Вы уже не числитесь в качестве собственника этого земельного участка (т.е. местная администрация втайне от Вас произвела в судебном порядке изъятие этой земли для государственных или муниципальных нужд), то Вам нужно будет подать в суд иск против местной администрации по ст.279 ГК РФ о возмещении Вам рыночной цены изъятого у Вас земельного участка.

Напишите свой ответ.