г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Начато строительство на участке против воли совладельца

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Земельный участок в общей долевой собственности по 1/2 у матери и сына. Без согласия сына совладельца и против его воли, мать разрешает (без оформления правоустанавливающих документов) на этом участке начать строительство второму сыну.
Вопрос: необходимо ли согласие сына собственника на дарение матерью 1/2 части от своей доли участка? И как, до получения вторым сыном правоустанавливающих документов на часть материнской земли, прекратить самовольное строительство, вследствие которого был нанесен материальный ущерб сыну собственнику (снесена часть дорогостоящего забора, уничтожен ландшафтный дизайн в саду)? Еще и бремя штрафов за незаконное строительство ляжет именно на сына собственника.
Заявление в правоохранительные органы и на имя главы муниципального образования написаны.
Помогите, как быть дальше. Сам собственник в отъезде и о происходящем пока ничего не знает.
Благодарю. С наилучшими пожеланиями.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Собственник доли в праве собственности на земельный участок может подарить свою долю кому угодно без ведома и согласия остальных собственников этого земельного участка.
Однако какие-либо реконструктивные работы по изменению (увеличению или уменьшению) дома должно производиться с согласия всех собственников дома. Если такого согласия от Вас получено не было, то Вы вправе на основании ст.ст.222, 246 ГК РФ подать в суд иск о сносе самовольной пристройки дома и приведении дома в первоначальное состояние за счет ответчика.

Напишите свой ответ.