г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение границ участка

Здравствуйте.
Есть в собственности земельный участок 1000 м2 для ведения ЛПХ. Дата внесения в государственный кадастр - 15.10.1993 г. Свидетельство о государственной регистрации права от 2008 года. В кадастровой выписке написано, что "граница земельного участка не определена". План земельного участка - прямоугольник 20х50 м. С одной стороны плана схематически указана грунтовая дорога (без указания расстояния до участка), еще с двух сторон надписи - "участок такого-то (ФИО) соседа". Один из соседей участок уже продал, кому - не знает (видимо через посредников), межевание никто не делал. Заборов никаких нету.
Хотел в этом году построить капитальный каркасный домик. Но возникли такие вопросы:
1) Как указать в заявлении о присоединении к электросети - куда конкретно надо подводить провода, если невозможно определить точное месторасположение участка?
2) Можно ли после постройки оформить все по "дачной амнистии" или все же надо брать разрешение на постройку с составлением проекта и прочих заморочек?
3) Может ли получиться, что сосед (или другое заинтересованное лицо) проведет межевание моего участка и мой участок вместе с домом окажется в чужой собственности?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Вам нужно будет провести межевание своего земельного участка. В противном случае в БТИ не будут внесены сведения о месте нахождения электросетей. Для заключения договора на присоединение к сетям межевание проводить не нужно, т.к. Ваш участок уже стоит на кадастровом учете, имеет свой кадастровый номер, но пока (до проведения его межевания) просто не установлены его точные границы, согласно новым требованиям, действующим с 2001 года;
2) Если постройки были возведены Вами до 2005 года, то право собственности на них можно будет зарегистрировать в упрощенном порядке, по так называемой “дачной амнистии”;
3) Да, такой вариант возможен. Поэтому Вам нужно будет сейчас опередить соседа и раньше него провести межевание. Для того, чтобы узнать, кто является Вашим соседом, Вам нужно будет просто взять в местном Управлении Росреестра выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на интересущий Вас соседний земельный участок.

Напишите свой ответ.