г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Восстановить права на землю, оставшуюся по наследству

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, возможно ли что-то сделать в следующей ситуации?
В 1996 г. умерла моя бабушка. На бабушку был оформлен в собственность участок земли, что подтверждается «Свидетельством на право собственности на землю», которое оформлено на ее имя 30 декабря 1994 г. (9,2 гектара) в Воловском районе Тульской области (свидетельство выдано администрацией района и в свидетельстве отражено, что второй экземпляр хранится в районном комитете по земельной реформе и земельным ресурсам).
Родственники, проживающие в Тульской области, скрывали данный документ и отдали его моей маме, проживающей в г. Москве в 2006 г. Моя мама в 2007 г. съездила по месту оформления земли и попыталась узнать, что можно сделать с этой землей. Ей сказали, что землю у нее могут выкупить по 1.000 руб. за гектар или она вообще ей не положена.
Только в 2011 г. мама рассказала мне об этом и показала «Свидетельство на право собственности на землю».
На сегодняшний день ситуация с родственниками такова.
Муж бабушки погиб во время Великой Отечественной войны в 1942 г. (пропал без вести).
У бабушки было трое детей.
1. Моя мама, 1935 г.р. – проживает в г. Москве (дети - 1 чел.).
2. Сестра мамы, 1939 г.р. – умерла в 2007 г. (дети – 3 чел.)
3. Брат мамы, 1941 г.р. – умер в 1996 г. (дети – 3 чел., 1 умер в 2007 г.).
О наследственных правах на землю никто не заявлял.
Возможно ли сейчас восстановить права на данную землю? Если да, то какие документы могут потребоваться и могут ли Ваши специалисты помочь с оформлением?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вашей маме нужно будет по ст.1153 ГК РФ подать в суд по месту нахождения земельного участка, иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на указанный земельный участок в порядке наследования. В суде ей нужно будет доказать, что хотя она в течение шести месяцев со дня смерти своей мамы и не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но фактически завладела в указанные шесть месяцев каким-либо имуществом, принадлежавшим её маме (иконой, грамотами, предметами домашней обстановки, посудой или чем-то еще). Если суд установит, что фактическое принятие наследства имело место, и что земельный участок по-прежнему числиться в собственности наследодателя, то суд удовлетворит иск Вашей мамы и признает за ней право собственности на земельный участок. С момента государственной регистрации такого судебного решения в местном Управлении Росреестра Ваша мама станет собственником указанного Вами участка земли.

Напишите свой ответ.