г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Постановка садового участка на кадастровый учёт

Здравствуйте! Имею уже зарегистрированный в 1998 г. участок в СНТ. Хочу оформить участок в кадастровой палате, присоединив к своим 10 соткам дополнительно 2,6 сотки. Дополнительная земля на территории садоводства, граничит с моим участком и зарегистрированным в кадастровой палате участком соседки. Проблема в том, что соседка поставила свой забор не по оформленной кадастровой линии, а с самозахватом части того участка, который я хочу дополнительно присоединить к своему. Кадастровая палата отказала мне в регистрации участка + дополнительной земли от установленного соседкой забора на основании того, что самозахваченная ею земля не оформлена и является, как бы, "дыркой" между моим и её участками, и это является нерациональным использованием земельных угодий. Как можно юридически решить этот вопрос? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку самозахват был осуществлен не Вашей земли, а земель СНТ, то правление СНТ должно подать в суд иск об истребовании своего земельного участка из чужого незаконного владения Вашей соседки.
Присоединить Вы сможете не 2,6 сотки, а лишь 1 сотку (10 процентов от первоначальной площади Вашего земельного участка), поскольку иное было бы нарушением нормы п.1 ч.5 ст.27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Напишите свой ответ.