г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли снять с государственного учета земельные участки-2

К сожалению, Константин Михайлович, Вы неправильно поняли проблему (мой вопрос от 23.12.11 "Возможно ли снять с государственного учета земельные участки").
У нас не объединение участков. Есть дорожка, которая находится в общедолевой собственности двух хозяев - по ней мы идём от калитки улицы до своего крыльца - она стоит на кадастровом учёте. Сосед, перестроив свою часть дома, изменил расположение этой дорожки таким образом, что дорожка теперь проходит по его отмежеванному участку, а дом стоит теперь на дорожке ранее поставленной на кадастровый учёт. Отсюда вопрос - можно ли снять эту дорожку в общедолевой собственности с учёта по заявлению соседа и меня. Или нужно обращаться в суд, чтобы снять её с учета? Мы делаем межевание своего участка, поэтому вопрос важен для нас. Кроме этого, этот же сосед не подписывает акт согласования моего межевания, ссылаясь на "плохие взаимоотношения с нами, и не даёт мотивированного отказа в письменном виде.
Что Вы нам посоветуете в решении вышеуказанных двух проблем. Сосед будет тоже делать по-новому межевание.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В содержании Вашего вопроса имеется какая-то путаница.
Во-первых, непонятно, на основании каких документов дорожка (!!!) может находиться в общей долевой собственности собственников двух разных земельных участков.
Во-вторых, совершенно непонятно, как (на основании каких документов и по категории земель) дорожка могла быть поставлена на кадастровый учет.
Если у Вас на эту землю есть Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 доли, то Вы можете просто подать в суд иск об истребовании имущества (этой дорожки) из чужого незаконного владения второго собственника, на основании ст.ст.246, 301 ГК РФ.
В любом случае, оснований для снятия этого объекта недвижимости с кадастрового учета в содержании Вашего вопроса не имеется.

Напишите свой ответ.