г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление права собственности на земельный участок

Здравствуйте, хотелось бы получить квалифицированный совет юриста в связи с покупкой и дальнейшей регистрацией участка, и расположенными на нем хозяйственными постройками. Мама купила у соседки участок с домом и хозяйственными постройками. Участок ранее принадлежал родителям мужа этой самой соседки, которые впоследствии умерли от старости. Муж соседки сильно пьет, соответственно, маловероятно, что он вступал и в наследство и оформлял права на этот участок. У них с супругой двое детей - уже совершеннолетних. Соседка утверждает, что мужа скоро сожрет цирроз, а дети претендовать на участок не будут, в чем и написала маме расписку - написание расписки и передача денежных средств в оплату происходило при двух свидетелях, без присутствия нотариуса. Каковы юридические последствия такой сделки, и может ли мама (либо ее сын), в дальнейшем, оформить в собственность участок, приобретенный таким способом?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.ст.550 и 551 ГК РФ договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации, и в случае несоблюдения требований о форме такой сделки, считается недействительным. Соответственно, Ваша мама, по сути, подарила свои денежные средства соседке, не приобретя права собственности на земельный участок её мужа.
Лучше будет сейчас потребовать возврата денег, дождаться оформления прав на земельный участок на имя соседки в порядке наследования после смерти её мужа, после чего надлежащим образом оформить в письменном виде и зарегистрировать в местном Управлении Росреестра договор купли-продажи этого земельного участка. До оформления соседкой её наследственных прав на указанный земельный участок, с этим объектом недвижимости лучше не связываться.

Напишите свой ответ.