г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размежевание с хоз. постройками

После вступления в наследство у меня имеется свидетельство о праве собственности на 3/8 доли дома и 3/8 доли участка с хозпостройками, а у второго собственника - на 5/8 соответственно. При размежевании участка землеустроители провели границу между участками так, что на моем участке осталась большая часть хозпостроек.
1 Вопрос: будет ли законным этот документ для кадастровой палаты или нужно проводить две процедуры: раздела земли и раздела хозпостроек?
2 Вопрос: если я захочу продать свою долю дома второму собственнику, встанет ли вопрос о продаже доли хозпостроек, мне принадлежащих, вместе с долей дома? Как поступить правильно?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Данные объекты недвижимости (земля и строения на ней) являются отдельными, права на них в ЕГРП регистрируются отдельно (разные номера), кадастровые номера построек и земельного участка так же разные. Соответственно, у Кадастровой палаты нет никаких оснований для внесения изменений в данные о земельном участке в государственном кадастре объектов недвижимости;
2) Если у Вас на каждое строение выдано отдельное Свидетельство о государственной регистрации права, то это означает, что право собственности на каждое из них было зарегистрировано отдельно и под отдельным номером. В этом случае Вы можете продавать (или иным способом отчуждать) каждую постройку отдельно.
Если же на все постройки Вам было выдано одно Свидетельство, то это значит, что Ваше право собственности на них было зарегистрировано под одним номером, и отчуждать это имущество Вы сможете все вместе, а не по отдельности.

Напишите свой ответ.