г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ввод в эксплуатацию и раздел двухквартирного жилого дома

Здравствуйте.
Мы с товарищем решили построить двухквартирный дом на участке в собственности 11 соток, каждому по половине дома и участка.
Вопросы:
Как нам поступить на начальном этапе? Разделить участок сразу же на два равных? И как это сделать, если возможно? И какой минимум в Тюменском районе размера участка под ИЖС в собственности? Или сначала построить двухквартирный дом на одном участке, а потом делить?
Мы бы хотели, чтоб у каждого из нас был участок и половина дома в собственности, но не в долевой собственности. Это реально?
И еще: Как нам подавать документы на ввод в эксплуатацию всего дома, и получим ли мы техпаспорт на весь дом или на каждую половину или каждую квартиру. Помогите разобраться с этим вопросом! Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет оформить ввод в эксплуатацию всего дома, после чего зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок, по 1/2 доли каждому. После этого Вам с другом на основании ст.252 ГК РФ нужно будет заключить друг с другом соглашение о выделе долей в праве собственности на дом и земельный участок в натуре и зарегистрировать это соглашение в местном Управлении Росреестра. После регистрации такого соглашения и его предъявления в местное БТИ, дом станет двухквартирным, и каждая из квартир в нем будет принадлежать Вам и Вашему другу на праве частной собственности.

Напишите свой ответ.