г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить вторую половину дома, если нет возможности найти наследников на землю

Добрый день!
У меня в собственности с 1997 г. 1/2 части дома (теперь уже сгоревшего) и, соответственно, 1/2 земельного участка. Хозяйка второй половины умерла ещё в 1993 г., её сыновья с 1991 года ушли в армию и их местоположение неизвестно. Есть ли возможность оформить на себя вторую половину участка? И если есть, то как это сделать?
С уважением, Виктория.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Указанная вторая половина земельного участка перешла в собственность государства как выморочное имущество (статья 552 Гражданского кодекса РСФСР). Вам нужно будет обратиться в местную администрацию с письменным заявлением об оформлении права собственности РФ на указанную 1/2 доли земельного участка, и предоставлении вам права выкупа этой доли.
Возможен второй вариант решения проблемы – подать в суд иск о признании права собственности на 1/2 доли земельного участка за давностью владения (статья 234 Гражданского кодекса РФ). Тогда в суде вам нужно будет доказать, что последние 15 лет вы открыто и добросовестно владели всем земельным участком (включая и указанные 1/2 доли участка), вносили за участок все платежи, налоги и сборы, и обращались с участком, как со своим собственным.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.