г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если дом был построен за пределами официальных границ земельного участка

Добрый день! Очень нужна помощь!!!! Когда я покупал участок земли (сельхозназначения РВР Коллективное садоводство, земля состоит в садоводческом товариществе "Лесник"), прежний хозяин с риэлтором (который оформлял сделку) показали границы участка (стояли колышки), кадастровый паспорт, в котором была схема участка. Я согласно колышков разметил фундамент и поставил дом в 2010 г. В 2011 г. начал делать забор. Тут объявились соседи по смежной границе и сказали, что мой дом находится на их участке. Они вызвали разметчиков из нашего управления природными ресурсами (эти земли подконтрольны им), и те подтвердили, что границы мои неправильны! Сказали, что наши земли находятся в садоводческом обществе, разбирайтесь сами!!! Соседи подали в суд! Что мне делать в этой ситуации? У меня уже стоит капитальный дом, забор из кирпича высотой 1 м по всему периметру. Как мне быть? Неужели суд может вынести решение о сносе все этого??? Я просто не переживу эту, столько потрачено, это дом мечты нашей семьи, очень долго копили на него!!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если истцы просто просят перенести Вас забор (то есть речь идет об истребовании части их земельного участка из чужого незаконного владения), то Вы можете подать встречный иск об установлении сервитута – Вашего права пользования занятой строением части земельного участка истцов за плату, которую Вы должны будете платить истцам ежегодно по той ставке, что установит суд.
Если же речь в иске идет о сносе Вашего дома, то Вам нужно будет заявить в дополнение к встречному требованию об установлении сервитута, так же ещё одно требование – о признании за Вами права собственности на дом, как самовольную постройку, на основании ст.222 ГК РФ.
Но лучшим для Вас вариантом будет заключить с истцами мировое соглашение, по которому будет изменена смежная граница между вашими земельными участками таким образом, чтобы дом находился на Вашей земле, а Вы передали бы в собственность истцов такую же площадь своей земли, например, сбоку от Вашего дома. Тогда и дом не придется сносить, и истцы получат столько же земли, сколько они имели бы при отсутствии Вашего дома на их участке.

Напишите свой ответ.