г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Спор с соседями

Здравствуйте! Вы мне уже давали рекомендации. Спасибо. Помогите, пожалуйста, еще раз. У родителей идет спор с соседями из-за земельного участка около дома. Дело в том, что дом 4-ех квартирный и у каждого собственника квартиры есть свой приватизированный участок земли - для ведения личного подсобного хозяйства, на которых нет объектов, предназначенных для общего пользования всех жильцов дома. Но одни соседи имеют возможность выхода с участка, минуя участок родителей, что их не устаивает. И они хотят иметь себе выход через участок родителей. В судебном порядке просят выделить общую придомовую территорию у дома для общего пользования. Подскажите, пожалуйста, это вообще можно оспорить, если земельный участок у каждого жильца по документам свой (приватизированный) и уже не один год? И правомерно ли собрание собственников МКД (хотя конкретного решения суда еще нет) для выделения общей придомовой территории для общего пользования всего дома, если земля приватизирована, отдельно каждым жильцом, и у каждого свой участок?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вашим родителям нужно будет в суде пойти следующим путем:
1) Сейчас, исходя из требований ст.36 ЖК РФ, земельный участок под жилым домом находится в общей долевой собственности собственников всех квартир в этом доме. Поэтому Вашим родителям нужно будет, на основании ст.252 ГК РФ, подать в суд встречный иск о выделе их доли в праве собственности на придомовую территорию, в натуре, чтобы их участок, по фактическим границам, был закреплен за Вашими родителями на праве частной собственности;
2) Просить суд о назначении по делу землеустроительной экспертизы, чтобы эксперт дал четкий ответ, возможен ли проход соседей к дому, минуя земельный участок Ваших соседей.

Напишите свой ответ.