г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как доказать право собственности на участок с большей площадью

Егорову Константину Михайловичу. Уточнение к ранее заданному вопросу:
"Здравствуйте! По плану застройки в 1947 году моей бабушке выделили 15 соток. План со схематичным чертежом и размерами участка. В 1992 году выдали голубое свидетельство, но на 13 соток, хотя никаких замеров не было, да и мы сами никогда о точной площади не задумывались. Когда я оформляла наследство в 2006 году, то ввиду своего незнания, послушала геодезиста оформить как по свидетельству 1992 г. 13 соток. В результате он отрезал мне угол участка, чтобы выйти на 13. Так и поставили на кадастр. Всё бы ничего, но у меня судебные дела с соседями и они посылают на меня всяческие проверки. Вот и получилось, что, как будто, я самовольно заняла 2 сотки. Хотя как было с 1947 года, так и есть. Как теперь быть? Получается, что произошла какая-то ошибка в 1992 г. Никаких документов больше не сохранилось. Искала и в архивах”.
Судебные дела с соседям совсем по другому вопросу. А С ТОЙ СТОРОНЫ, ГДЕ ОТРЕЗАЛИ УГОЛ, СОСЕДЕЙ НЕТ. В натуре все 15 соток в ограде, а по кадастру 13 без части участка. Как я теперь докажу, что когда выдавали свидетельство 1992 года, произошла ошибка? Ведь никаких документов кроме плана 1947 года нет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете истребовать документы, сохранившиеся по земельному участку, в районном БТИ. Дело в том, что до 1991 года БТИ вело не только учет и обмер домов, но и земельных участков под домами. Поэтому в учетной карточке по Вашему дому должны быть и сведения о площади и примерных границах земельного участка, полученные по результатам обмеров работниками БТИ до 1991 года.

Напишите свой ответ.