г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить приватизацию земли под жилым домом

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по предоставлению земли в собственность.
У нас имеется 1/2 дома, приватизировали в 2012 году вместе с соседом, хотим приватизировать землю рядом с домом тоже по 1/2 доли. Собрали необходимые документы и написали заявление в администрацию о приватизации (приобретении) земельного участка в собственность. В течение 3 недель нам пришло письмо о том, что подготовлен проект постановления об отказе в приватизации (предоставлении земли в собственность). Письмо такого содержания: "В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 141-ФЗ "О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений", который вступил в силу с 24.10.2008, изменился порядок предоставления земельных участков в собственность (аренду). Управлением подготовлен проект постановления администрации города Кирова об отказе в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 43:40:000534:хх, расположенного по адресу: г.Киров, ул.хххх. Постановление будет направлено вам по почте или выдано на руки". За подписью и.о. начальника отдела земельных отношений.
Хотелось бы узнать, правомерны ли действия администрации в том, что они отказывают в предоставлении земельного участка в собственность, и если нет, то как нам поступить? (Закон довольно большой и у них даже не указано, на основании какой статьи и какого пункта нам отказано). Земля находится рядом с домом (огород) используется для посадки. И в течение какого времени нам должны выслать постановление?
12.03.2012 г. – было написано заявление в администрацию о предоставлении участка
04.04.2012 г. – нам выслали письмо о том, что подготовлен проект постановления об отказе.
19.04.2012 г. – звонила в администрацию, чтобы узнать, готово ли постановление и когда можно его забрать. Сказали, не готово. Хотелось бы еще узнать в течение какого времени должны нам выслать постановление.
Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае речь идет о предоставлении собственникам дома права выкупа земельного участка, на основании ст.36 ЗК РФ. Таким образом, речь идет о праве, а не об обязанности местной администрации, в предоставлении собственникам дома права выкупа расположенного под домом земельного участка.
Но это ограничение можно обойти. Для этого собственники дома должны будут заключить друг с другом на основании ст.252 ГК РФ соглашение о выделе долей в натуре. По этому соглашению можно будет установить, кому из собственников долей, какая именно часть дома переходит на праве частной собственности. После регистрации такого соглашения в местном Управлении Росреестра общая долевая собственность на дом будет прекращена, и появится частная собственность отдельно взятых собственников на определенные помещения (комнаты и подсобные помещения) в этом доме. Затем нужно будет внести в кадастровый паспорт БТИ на дом изменения, переведя дом в разряд многоквартирных. После того, как помещениям в доме будут присвоен статус квартир, нужно будет получить в местном Управлении Росреестра новые Свидетельства о государственной регистрации права, в которых вместо права собственности на отдельные помещения (комнаты и подсобные помещения) в доме будет указано право частной собственности на квартиры №1, 2, 3 и т.д.
C этого момента речь будет идти уже о праве собственности на землю собственников квартир в многоквартирном жилом доме. К таким правоотношениям применяется норма ст.36 ЖК РФ, согласно которой земельный участок под многоквартирным домом принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам квартир, в силу закона. Таким образом, право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом Вы сможете зарегистрировать, минуя местную администрацию, поскольку её согласия на это действие уже не потребуется.

Напишите свой ответ.