г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Споры с соседями по установке сплошного забора

Тюменская область, Велижанский тракт 10 км, с/т "Якорь", 8 соток, земля приватизированная. Отстраиваем участок и дело подошло к забору. Перед покупкой забора уточнили у председателя, можно ли ставить сплошной забор 2-метровой высоты от земли в круговую, на что он дал согласие. Материал закупили, наняли рабочих. Сегодня мне звонят рабочие и говорят, что им не дают ставить забор между участками. Я еду на дачу решать данную проблему. Приезжаю, там соседка кричит и грозит судом. Суть в том, что она не дает ставить сплошной забор. Мы были готовы сделать 1.5 м высоту, но она стоит на своем. Позвонила председателю, он подъехал, позвонил куда-то, и говорит НЕЛЬЗЯ, хотя мы согласовывали перед покупкой материала у председателя. Не знаем, как сейчас быть, подскажите какие нормы по установки заборов?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формальных оснований для того, чтобы настоять на установке именно сплошного двухметрового забора, у Вас не имеется, поскольку в соответствии с пунктом 6.2. СНиП 30-02-97* “Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения” ограждения садовых участков с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.
Поэтому Вам лучше будет договориться с соседкой без судебных споров, заплатить ей “отступные”, подписать акт о согласовании установки этого забора (чтобы, в дальнейшем, она не смогла подать на Вас в суд иск о его сносе), после чего установить этот забор между участками.

Напишите свой ответ.