г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Изъятие незавершенки у нового собственника

Уважаемые специалисты! Арендные отношения по земельному участку прекращены в одностороннем порядке муниципалитетом с ИП. Администрация в судебном порядке хочет изъять земельный участок. Собственник (ИП) зарегистрированной незавершенки хочет продать объект. Сможет ли муниципалитет изъять в судебном порядке ЗУ у нового собственника (добросовестного приобретателя незавершенки, по-моему, это так называется)? Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости (часть 2 статьи 271 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, правовым последствием перехода права собственности на недвижимость, расположенную на чужом земельном участке, является не возможность изъятия объекта недвижимости у нового собственника, а переход к нему прав и обязанностей, связанных с пользованием землей, на котором этот объект недвижимости находится. То есть местная администрация может подать на покупателя незавершенки в суд иск об установлении размера платы за землю, но никак не об изъятии у него этого объекта незавершенного строительства.

Напишите свой ответ.