г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка земельного участка при отсутствии подъезда к нему

Добрый день! СНТ выделило участок 6 соток, подъезда у него нет. Можно ли оформить участок на себя в собственность без подъезда к участку. Председатель говорит, что нет, если нет дороги, то оформить ничего нельзя. И еще вопросик: если участок 5 соток и потом построить дом, можно ли его оформить в собственность? Ранее говорили, что если менее 6 соток, то нельзя, поменялись ли законы? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оформить право собственности на земельный участок с отсутствующим подъездом к нему можно, поскольку действующим законодательством такого ограничения на регистрацию прав собственности на землю, как указал Вам председатель СНТ, не существует. Поэтому купить такой участок Вы сможете, но после этого Вам придется оформлять сервитут (право ограниченного пользования соседними земельными участками) для проезда и прохода на Ваш земельный участок.
Оформить в собственность дом на земельном участке площадью 5 соток Вы также сможете, но только в упрощенном порядке – по дачной амнистии. В результате, из документов на дом у Вас на руках будет только Свидетельство о государственной регистрации права, что не позволит Вам, в дальнейшем, продать, подарить или обменять этот дом, поскольку у Вас будут отсутствовать правоустанавливающие документы.

Напишите свой ответ.