г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как взыскать денежные средства с ответчицы (имеется исполнительный лист)

Согласно решению суда Московской области от 01.02.2010 г. по разделу общедолевой собственности (земельного участка и дома в Московской области), суд постановил взыскать с ответчицы в мою пользу денежную компенсацию в связи несоразмерностью выделяемого имущества. Ответчица пожилая бабушка, которая в 2011 г. умерла. В суде участвовали родственники по доверенности (будущие наследники, проживающие в Москве). После суда они всячески уклонялись под разными предлогами, как от выплаты компенсации, так и от раздела земельного участка.
По закону долги наследодателя переходят к наследникам. У меня имеется исполнительные листы на взыскание денежной суммы с ответчицы и раздела земельного участка.
Как проще взыскать деньги с наследников, какие сложности могут при этом возникнуть?
Можно ли обратиться к судебным приставам с вышеуказанным исполнительным листом по месту жительства ответчицы, или придётся обращаться в суд для взыскания денежных средств с наследников?
В какой суд следует обращаться по этому делу, по месту прописки наследников или можно в областной суд, где рассматривали дело ответчицы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать новый иск о взыскании задолженности по исполнительному листу с наследников умершего должника. Данный иск Вам нужно будет подать в суд по месту жительства одного из наследников, оформивших принятие наследства. К иску нужно будет приложить постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника.

Напишите свой ответ.