г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нарушения закона при составлении акта согласования границ

Константин Михайлович, объясните, пожалуйста. Мы подписали акт согласование границ в декабре 2001 года со смежным землепользователем при продаже принадлежащего ему на праве собственности (от 1995 г.) земельного участка. Участок в кадастровом учете не состоял. В апреле 2002 года он заключил договор купли-продажи, где указано земля под ЛПХ (расположенный на землях населенного пункта) без права капитальной застройки. Новый собственник в 2002-03 году начал строительство жилого дома без получения разрешения на строительства. Дата постановки на кадастровый учёт 19.08.2004 год с использованием ИЖС, а в 08.12.2004 постановлением МО вид разрешенного использование изменён из ЛПХ на ИЖС. Вопрос: 1. Поставлен на кадастровый учет с использованием ИЖС раньше, чем изменен из ЛПХ на ИЖС. Где здесь нарушены нормы? 2. При подготовке межевого плана для постановки на кадастровый учет нужно ли было новому собственнику оформлять акт согласование границ, ведь раннее акт был подписан только на продажу участка прежнему собственнику. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В обоих случаях нарушения действующего законодательства не усматривается поскольку:
1) В РФ все земельные участки сначала нужно поставить на кадастровый учет (внести о них данные в Государственный кадастр недвижимости), после чего можно изменять любые характеристики поставленного на кадастровый учет земельного участка (площадь, границы, целевое назначение, вид разрешенного использования и т.д.);
2) Акт согласования границ требуется только в двух случаях – при постановке земельного участка на кадастровый учет и при изменении площади ранее поставленного на кадастровый учет земельного участка.

Напишите свой ответ.