г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Составление нового межевого плана после выявления наложения границ

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Стоит мой торговый павильон (земля выкуплена под ним), а на расстоянии в 1 м соседний. Соседи решили сделать пристройку и оформить землю в собственность, заказали межевой план, и выяснилось, что фактическое нахождение наших павильонов расходиться с тем, что по документам и получается наложение границ. Соседи настаивают, чтобы я делала новый межевой план и подавала заявление на уточнение. Я не против подать уточнение, но оплачивать новый межевой план не имею возможности, да и почему я должна это делать, я в свое время уже все оплатила. Фирма, которая 7 лет назад делала межевой план, уже не существует, претензию предъявлять некому. Я предложила сделать им свой межевой план и внести в него сведения об уточнении ранее учтенного участка. Но их кадастровый инженер отказывается так делать, ссылаясь на то, что участки не смежные (повторюсь, расстояние между земельными участками на которых находятся торговые павильоны 1 метр, а площадь участков такая же, как площадь павильонов). Подскажите, пожалуйста, как быть? Городок совсем маленький, местные юристы дают противоречивые разъяснения. С уважением, Ирина.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Налицо кадастровая ошибка, допущенная при межевании земельного участка под Вашим павильоном. Устранение такой кадастровой ошибки осуществляется по правилам, предусмотренным ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”. Собственники соседнего павильона могут устранить выявленную кадастровую ошибку двумя способами:
1) Договорившись с Вами о том, что Вы совместно с соседями и за их счет проводите повторное межевание земельного участка под Вашим павильоном, после чего подаете совместное заявление об исправлении кадастровой ошибки в местную Кадастровую палату;
2) Собственники соседнего павильона может подать в суд иск об исправлении кадастровой ошибки. Судом будет назначено проведение за счет истца проведение судебной землеустроительной экспертизы, по результатам которой будет выявлено наличие кадастровой ошибки. После получения на руки судебного решения в свою пользу, истцы смогут предъявить это решение в Кадастровую палату и после этого данные о границах Вашего земельного участка будут из государственного кадастра недвижимости удалены, а данные о границах земельного участка истцов будут в государственный кадастр недвижимости внесены.
Второй вариант решения проблемы будет стоить собственникам соседнего земельного участка дороже, чем первый вариант, и внесение данных в государственный кадастр недвижимости об их земельном участке произойдет на шесть-семь месяцев позднее, чем при решении проблемы по первому варианту. Вам нужно просто разъяснить собственникам соседнего участка этот нюанс, после чего с высокой долей вероятности они согласятся на первый вариант решения своей проблемы.

Напишите свой ответ.