г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как нам лучше оформить договор купли-продажи 4\9 доли дома и земельного участка

Добрый день. Имеем 5\9 доли дома и 5\9 доли земельного участка по договору дарения от бабушки, зарегистрированных на меня (супругу). Соседи предложили нам купить оставшиеся 4\9 доли дома и земельного участка. Мы будем покупать, но уже в собственность моего мужа. Вопрос состоит в следующем: при оформлении договора дарения бабушку попросили оформить сначала землю на себя (у нее было свидетельство в пожизненно наследуемое владение землей в размере 5/9 доли), а только потом подарить землю вместе с домом мне 5/9 доли. У соседей есть свидетельство о собственности только на 4\9 доли дома, но нет свидетельства на земельный участок. Сможем ли мы выйти на сделку по купле-продаже без этого свидетельства, или нам необходимо дождаться, чтобы они сначала получили свидетельство о регистрации права на 4\9 доли земли и только потом совершать сделку? Второй вопрос: сможем ли мы оформить землю на мужа потом, если они до момента купли-продажи этого свидетельства не получат? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Сначала нужно будет оформить право собственности соседей на 4/9 доли земельного участка, и только после этого можно будет выкупить у них 4/9 дома и земельного участка, расположенного под этим домом;
2) В силу ч.2 ст.271 ГК РФ при переходе права собственности на строение к приобретателю переходит право пользования земельным участком под этим строением. Поэтому Вам лучше будет указать в одном договоре купли-продажи и про покупку 4/9 долей дома, и про покупку 4/9 долей земельного участка под этим домом.

Напишите свой ответ.