г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Исправление кадастровой ошибки, выявленной в процессе раздела земельного участка

Здравствуйте!
Работаю кадастровым инженером. Сложилась следующая ситуация: обратился заказчик в организацию с заявлением о разделе земельного участка, находящегося в собственности его знакомых. Заявление принято, оформлена и утверждена собственниками схема раздела участка, подписано согласие о разделе. В процессе кадастровых работ обнаружена кадастровая ошибка в местоположении границ земельного участка. Заказчик об этом извещен письменно, но кадастровую ошибку он исправлять не хочет (не хочет оплачивать работы по кадастровой ошибке и задерживать сроки по разделу участка). Вопрос: возможно ли разделить участок без устранения кадастровой ошибки? Не является ли это нарушение ФЗ №221 О государственном кадастре недвижимости и не признают ли в дальнейшем раздел участка незаконным при обнаружении кадастровой ошибки в местоположении границ участка? (к примеру, через несколько лет будет отведен участок смежный к одному из разделенных) Какую ответственность несет кадастровый инженер в этом случае?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Основанием для устранения выявленной кадастровой ошибки по ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости” является заявление заинтересованного лица, выявившего такую ошибку. По судебной практике считается, что заинтересованными лицами являются граждане и организации, чьи права были нарушены выявленной кадастровой ошибкой.
Например, если границы земельного участка, по которому Вами сейчас осуществляются кадастровые работы, пересекаются с границами какого-либо из соседних земельных участков, то такая кадастровая ошибка приведет к тому, что данные о границах земельного участка Вашего заказчика не будут внесены в государственный кадастр недвижимости.
Другой пример – если границы земельного участка заходят на территорию муниципальных земель (например, на проходящую рядом дорогу). Это нарушение является основанием для признания межевания недействительным по иску местной администрации.
Если же границы земельного участка Вашего заказчика, наоборот, будут иметь отступ от границ соседних земельных участков, то правовых оснований для заявления требований об исправлении выявленной кадастровой ошибки, не будет.

Напишите свой ответ.