г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как мне действовать в суде по иску о границах земельного участка

Добрый день!
В 2009 году сгорел дом, принадлежавший двум сестрам по договору дарения в равных долях. При этом одна из сестер хулиганскими действиями сломала часть межевого забора. Восстанавливать она его не собирается, ждет суда - по точкам. Данный дом был им подарен моей бабушкой. В справке плана БТИ 1997 года стоят подписи обеих сестер о согласии с границами участка. У одной сестры - 8,6 соток, у другой - 7,2 сотки. Теперь другая сторона, у которой меньше соток, хочет добиваться через суд о 50% земли, как было записано в договоре. Прошло 15 лет, есть подписи и согласования границ, в том числе дано разрешение газового треста о прокладке трубы по длине смежного забора. В 2006 г. вновь были сделаны точки со всеми смежными участками соседей. Есть кадастровые паспорта и свидетельства на регистрацию земли с данными по точкам с момента договора дарения.
Скоро суд и другая сторона выступает с иском о разделе участка 50\50. Как быть?
И еще один небольшой вопрос - при строительстве нового дома взамен сгоревшего, "ущербная" сторона поставила свой дом на фундамент моего дома, даже не отступив, хотя бы на 40 см.
Теперь два дома соприкасаются стенами и получается, что одна сторона её дома стоит на моем фундаменте всеми ее тремя этажами. Также ею сделана кровля так, что она находится под моей крышей. Все мои доводы и несогласия по этому поводу не воспринимаются, согласия на это от меня тоже нет. ПОМОГИТЕ!!!
Заранее спасибо и с уважением.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По первому вопросу – приоритет имеет соглашение о разделе земельного участка, и нужно настаивать в суде на проведении землеустроительной экспертизы. Но до назначения по делу судебной землеустроительной экспертизы, нужно будет приложить к материалам судебного дела письменные возражения на иск, в которых сослаться на протянутую по границам земельных участков истца и ответчика нитку газопровода, и приложить к материалам судебного дела план газопровода.
По второму вопросу – Вам нужно будет подать в суд иск о сносе ответчиком самовольной постройки, поскольку между возведенным ответчиком домом и Вашим домом расстояние меньше противопожарных 6 метров.

Напишите свой ответ.