г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приобретение земельного участка в собственность согласно частью 1 статьи 28 №66-ФЗ

Подскажите, если фактически занимаемый участок не соответствует расположению по генеральному плану садоводческого некоммерческого товарищества, возможно ли в суде признать право собственности на данный земельный участок, если есть согласования со смежными землепользователями. Само товарищество не возражает в предоставлении в собственность участка, но Администрация отказывается утверждать схему расположения земельного участка и, соответственно, предоставлять его в собственность, т.к. конфигурация не соответствуют утвержденному проекту организации и застройки территории СНТ. Что делать? С какими требованиями обращаться в суд?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судя по тому основанию, что в своем вопросе Вы ссылаетесь на норму ч.1 ст.28 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", речь идет о фактически занимаемом Вами земельном участке, на который у Вас отсутствуют распорядительные документы местной администрации, но который Вы фактически занимаете. В этом случае оформление права собственности на землю невозможно без издания главой местной администрации постановления о предоставлении указанного земельного участка в Вашу собственность.
Если же у Вас есть распорядительный акт местной администрации о предоставлении Вам земельного участка в собственность, но местоположение этого земельного участка не соответствует его фактическому местоположению, то Вам нужно будет подать в суд иск против Кадастровой палаты по ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости” об исправлении кадастровой ошибки.

Напишите свой ответ.