г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить право собственности на незаконную некапитальную постройку

Здравствуйте! Константин Михайлович, Я проживаю в многоквартирном доме (3 квартиры) и являюсь собственником жилья. Я построил гараж некапитальный на придомовой территории, обратился в местную администрацию с заявление о получении Разрешения на строительство на самовольно возведенный объект недвижимого имущества, получил письменный отказ о выдаче этих документов, где было предложено мне совместно с другими собственниками сформировать границы придомовой территории с последующей постановкой на учёт. Теперь вопрос: как это сделать, если один собственник проживает в другом государстве (двойное гражданство) и бывает раз в 3 года, а другой ещё не приватизировал свою квартиру и, похоже, что это произойдёт нескоро. При этом требуют через администрацию убрать гараж. И можно ли зарегистрировать земельный участок как-то иначе?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Право собственности на землю у Вас и у Ваших соседей имеется в силу закона (ст.ст.36-37 ЖК РФ). От соседа, который проживает за границей, Вам нужно будет получить доверенность с правом представления его интересов во всех организациях и учреждениях с целью формирования земельного участка, расположенного под многоквартирным жилым домом, постановки этого земельного участка на кадастровый учет и регистрации права общей долевой собственности на этот участок. Такую доверенность Ваш сосед может оформить и заверить в Консульстве РФ в стране его пребывания.
Документы на долю земли собственника второй квартиры Вам нужно будет согласовывать с местной администрацией (поскольку квартира муниципальная, то собственником квартиры и доли земельного участка под домом будет муниципалитет).

Напишите свой ответ.