г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Защита права собственности на землю в суде

Здравствуйте. За ответ 14.10.12 благодарю. Где Вы посоветовали провести мне новое межевание и по отказу в регистрации в ГКН строить свои требования в суде. В нашем городе Иваново политика землеотводов поставлена так, что на уровне извещения заинтересованного лица и по отсутствию его согласия на межевание будет отказ кадастрового инженера в проведении самого межевания. Против кадастровых инженеров введены санкции, и определённое количество нарушений будет портить им всю их деятельность. В общем, к кому я обратился, все говорили одно и то же, если нет согласия, хотя бы одного заинтересованного лица, выходить на место не будем.
Хочу обратиться к Вам с новым вопросом, по теме права на этот же участок.
Дом в городе, право собственности на дом за мной 4/5, за совладелицей П, 1/5. Земля в собственности за мной 4/5, совладелица не зарегистрировала свои права, не хочет. Говорит, мне мало 1/5, хочу больше. П подала иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки о регистрации права собственности 4/5 доли земельного участка за мной.
Регистрация моего права на землю была проведена на основании решения суда в августе 2012 года, по которому за мной было признано право, а было П отказано в праве пользования земельным участком по её иску о признании за ней права пользования 2/5 долями в земельном участке. Я считаю, что право за мной было зарегистрировано не на признании его решением в суде, а на отрицании. Я не юрист, но хотелось бы Вас спросить, имеется ли такая практика в судах и как мне отстаивать свои права и интересы в суде, Регистратор тоже привлечён к делу, но мне надо надеется на себя. Судебное назначено на 22.10.12.
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам лучше будет поступить несколько иначе. Нужно будет в суд предоставить ранее принятое судебное решение о признании за Вами права пользования земельным участком, и сослаться на норму ст.61 ГПК РФ, согласно которой Вы не обязаны повторно доказывать те обстоятельства, которую уже были закреплены в ранее принятом судебном решении. Поскольку Ваше право на земельный участок было ранее уже признано судом, то суд с вероятностью 90 процентов, при предъявлении Вами вышеуказанного судебного решения, откажет истице в удовлетворении её иска.

Напишите свой ответ.