г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право прохода и проезда

Имеется домовладение на 2 хозяев. Вход в нашу часть дома осуществляется с тыльной части дома. Передняя часть дома и земельный участок перед домом в соответствии с соглашением пользователей домовладения используется соседом.
Он запрещает проезд к моей части земельного участка.
В связи с этим мы подали иск для устранения препятствий для прохода и проезда.
Сосед ссылается на то, что в земельном кодексе нет пункта, который бы говорил, что ко входу в мою часть дома должен быть проход и проезд.
В каком правовом документе говориться о необходимости наличия прохода и проезда к своей части земельного участка и входу в свою часть дома.
И так же сосед требует создания отдельного входа и запрещении входа через главные ворота, зарегестрированные в техническом паспорте. С тыльной части дома за забором находится общежитие, находящееся по адресу на другой улице.
технически при создании калитки проход там возможен. но правомерно ли требовать создания там отдельного входа и запрещение пользованием основными воротами выходящими на улицу на которой зарегистрированно данно домовладение.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В данном случае есть рад норм гражданского кодекса РФ. Прежде всего, согласно статье 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок находится в общедолевой собственности, то есть все изменения статуса могут быть только по общему согласию.
Далее, согласно ст. 274 ГК РФ Собственник недвижимого имущества …., вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком – сервитута.
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок.
То есть, в любом случае, вы имеете право прохода и проезда к дому, но многое зависит от формулировок вашего соглашения с соседом.

Напишите свой ответ.