г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размежевание земельного участка и оформление дарственной

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить размежевание земельного участка размером 16 соток. Участок выделен под ЛПХ в 1993 году, зарегистрирован в 2012 году и находится в собственности у мужа. Сейчас проводим межевание участка и хотим выделить 6 соток дочери, проведя размежевание участка. Но в местной администрации говорят о минимальном размере выделяемых участков, а именно 10 соток. Но так разделить мы не можем. Уже построен дом, который также зарегистрирован. Возможно ли оформить сначала дарственную дочери части участка, а потом и саму эту долю на дочь?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам лучше будет сделать следующее. Сначала нужно будет, чтобы Ваш муж подарил дочери долю в праве собственности на свой земельный участок. Договор дарения доли нужно будет зарегистрировать в местном Управлении Росреестра. Затем дочь может заявить, что у неё “возник спор” по поводу раздельного пользования землей с Вашим мужем, и на этом основании подать в суд иск по ст.252 ГК РФ о выделе доли в натуре. Судом будет назначено проведение по делу землеустроительной экспертизы, которая установит границы выделяемых земельных участков и их координаты. После этого Ваш муж подаст в суде заявление о признании иска, что позволит судье принять по делу судебное решение в пользу дочери и произвести выдел долей в натуре по координатам, установленным судебными экспертами. Затем это судебное решение нужно будет зарегистрировать в Управлении Росреестра.
Такой способ решения проблемы позволит избежать согласования выдела долей в натуре с местной администрацией и местными регистраторами.

Напишите свой ответ.