г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как известить соседей при продаже доли в праве собственности на дом

Добрый день! У меня такой вопрос. Имею в собственности 1\2 часть жилого дома в г.Истра (право собственности оформлено в 2011 году). Между мной и соседями нет капитальной стены, и мы находимся под одной крышей. Думаю продать принадлежащую мне часть дома. Должна ли я, в первую очередь, предложить соседям купить мою половину? Если да, подскажите, пожалуйста, как правильно их об этом оповестить? Хотелось бы, чтобы всё было официально. И ещё один вопрос. В этом году оформила в собственность участок земли, прилежащий к половине дома. Половину дома мой дедушка купил ещё в 1957 году, но до этого времени земля оформлена не была, хотя земельный налог мы платили. Квитанции приходили на имя моего папы, как на наследника по завещанию. В 2002 году папе дали 2ю группу инвалидности (не рабочую) бессрочно. Папы не стало в 2009 году. С 2010 года я начала заниматься оформлением в собственность половины дома и земельного участка. Земельный участок в собственность получила по решению суда (иск к Администрации Истринского Муниципального района). Должна ли я заплатить земельный налог с момента открытия наследственного дела (2010 г.) до момента получения свидетельства о государственной регистрации права на землю (2012 г.). Суд состоялся 15 мая 2012, свидетельство выдано 18 октября 2012 г.? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вам принадлежит на праве собственности не какое-то обособленное жилое помещение (дом, часть дома, квартира или комната), а доля в праве собственности на дом, то при продаже доли Вам нужно будет учесть преимущественное право покупки Вашей доли сособственниками дома, предусмотренное ст.250 ГК РФ. Для этого Вам нужно будет через нотариуса выслать сособственникам дома предложение о выкупе Вашей доли по определенной цене в месячный срок с момента направления им вышеуказанного извещения. Если соседи в указанный месячный срок не явятся к нотариусу и не заявят о своем согласии на выкуп доли по предложенной Вами цене, нотариус выдаст Вам на руки Свидетельство об исполнении Вами преимущественного права выкупа Вашей доли сособственниками дома. Данное нотариальное Свидетельство Вам нужно будет приложить к комплекту документов по продаже Вашей доли, когда Вы будете регистрировать договор купли-продажи доли дома вместе с покупателями.
Земельный налог Вы должны платить не с момента открытия наследственного дела, а с момента государственной регистрации Вашего права собственности на землю.

Напишите свой ответ.