г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить приватизацию земельного участка, если не выдают выписку из похозяйственной книги

Здравствуйте. Мы приватизировали квартиру в собственность в двухквартирном доме по бесплатной приватизации в 1993 году. Дом находился в тот момент в собственности за сельхозпредприятием, и имелись к дому приквартирные участки. Соседом по квартире получено право собственности к принадлежащему ему приквартирному участку в 1995 году и поставлено в кадастровый учет. До 2007 года проводилось по нашему МО учесть по хозяйственной книге, где было введены записи о нашем доме и по квартире, и площади участка на наш участок. В настоящее время желаем приватизировать часть земли придомового участка, так как до введения Земельного кодекса 2001 года соседом по дому было получено право на собственность на свой придомовый участок. На наш запрос о выдаче выписки из похозяйственной книги от МО, сообщили следующее: Основанием для выдачи выписки из похозяйственной книге является документ, подтверждающий закрепление за гражданином права на земельный участок (в том случае, если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), выданный органом местного самоуправления до вступления в законную силу Земельного кодекса (30.10.2001 г.). В связи с тем, что документ о закреплении права на данный земельный участок Вами не предъявлен (отсутствует), выдать выписку из похозяйственной книги на испрашиваемый земельный участок не предоставляется возможным.
Вопрос: обжаловать решение МО об отказе выдачи выписки из похозяйственной книги по закону РСФСР от 19.07.1968 "О поселковом, сельском совете народных депутатов РСФСР" по ст.11 п.7, или подать заявление в суд, где заинтересованным лицом будет МО, о признании за нами право постоянного (бессрочного) пользования за земельным участком, так как по указу от 26 августа 1948 года Президиума ВС СССР и утвержденным Земельным кодексом РСФСР 1970 г., земельный участок принадлежал за сельхозпредприятием на тех же условиях. Спасибо. Борис.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оформлять право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком через суд бесполезно, поскольку согласно Федеральному закону “О введение в действие Земельного кодекса РФ”, с 2001 года земельные участки на указанном виде права гражданам не предоставляются.
Вам нужно будет обратиться в местную администрацию с заявлением об оформлении Вашего права собственности на занимаемый земельный участок, получить оттуда ответ о том, что без выписки из похозяйственной книги право собственности оформлено быть не может, после чего подать в суд иск о признании права собственности на землю, приложив с иску оба письменных отказа (в оформлении права собственности и в выдаче выписки из похозяйственной книги).

Напишите свой ответ.