г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор купли-продажи

Здравствуйте! В кадастровом плане на земельный участок в соответствующей графе стоит запись: площадь соответствует результатам инвентаризации. Можно ли заключать договор купли-продажи?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте!
С такой формулировкой не рекомендую. Должно быть указано, что площадь соответствует материалам межевания. Дело в том, что согласно статье 6 Земельного кодекса РФ, Земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, то есть физически определены на местности и закреплены в системе координат на специальных картах (планах).
Согласно ст. 554 Гражданского кодекса РФ, в договоре купли-продажи должно быть однозначно определено (описано) продаваемое имущество, а именно: данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке. При отсутствии этих данных в договоре, условие о недвижимом имуществе подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
То есть, вам отказать в регистрации сделки, так как точно не определен ее предмет. Но, может быть, вы проводили межевание, а в кадастровом плане просто указан неверный термин. В таком случае, все должно быть в порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.