г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как получить сведения о кадастровой стоимости земельного участка

Определением суда иск о признании прав на земельный участок оставлен без движения, в т.ч. по причине «Не соблюдены требования ст.ст.131, 132 ГПК РФ, а именно не указана цена иска и не оплачена госпошлина исходя из цены иска, поскольку заявленные истцом требования имущественного характера и подлежат оценке»
Обстоятельства: Пользуюсь участком с 1999 года. Есть договор аренды на СНТ. У садоводов только членская книжка, индивидуальных постановлений о предоставлении нет, участок как объект права по смыслу ст. 11.1 ЗК РФ не сформирован, на кадастровый учет не поставлен, права не оформлены надлежащим образом.
«Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка» - с сайта Росреестра.
«при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса» (п.9 ст. 333.20 НК РФ);
«Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в …. - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;» (пп.2 п.1 ст. 333.18 НК РФ).
Я пенсионерка.
«Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату …» (п.2 ст. 333.20 НК РФ).
Госпошлину я оплатила 200 р. как предварительную. Оценить иск я просила в процессе суда. Отказано, иск по определению считается неподанным, возвращен со всеми приложениями.
Вопрос: Как оценить мой земельный участок для оплаты пошлины в суд? Могу я снова этот же иск подать?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете посмотреть на интерактивной карте Роскадастра Московской области кадастровый номер интересующего Вас земельного участка, после чего получить в местном Управлении Росреестра выписку из ГКН на земельный участок с таким кадастровым номером, в котором будет указана его кадастровая цена.
Если же интересующего Вас земельного участка на кадастровой карте нет, то Вам нужно будет уплатить государственную пошлину, исходя из 200 рублей за каждый просительный пункт иска, а в конце иска (после просительных пунктов) указать, что спорный земельный участок не сформирован, на кадастровой карте данные о нем отсутствуют, в связи чем получить выписку из ГКН об этом участке и рассчитать госпошлину, исходя из его кадастровой цены, не представляется возможным. На этом основании Вы просите суд (в письменном виде, в конце иска, перед разделом “Приложения”) предоставить Вам отсрочку оплаты госпошлины.

Напишите свой ответ.