г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обязанность и ответственность за регистрацию договора аренды земельного участка

Спасибо за ответ на вопрос Елены, Мытищи, 10.02.2013 14:28 «Обязательно ли подписание соглашения о продлении договора аренды земельного участка» о недействительности незарегистрированного договора аренды. В договоре от 26.01.1999 года запись об обязательной регистрации отсутствует. В постановлении от 11.01.99 о предоставлении земельного участка имеется запись о том, что обществу надлежит в установленном порядке зарегистрировать договор аренды в Мытищинском филиале Московской областной регистрационной палаты.
Вопрос: На какой стороне по договору, в какой степени, и на основании какого норматива лежит обязанность по регистрации договора? Какова степень ответственности сторон по договору за бездействие? Как квалифицировать данное бездействие? Правомочно ли была администрация района принимать арендную плату? Издавать постановления о разработке документации по планировке? Утверждать акт выбора?
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как уже было указано в ответе на Ваш вопрос, договор аренды земельного участка подлежит обязательной государственной регистрации. Таково требование ст.609 ГК РФ. Согласно Федеральному закону “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” для оформления государственной регистрации договора аренды в местный регистрирующий орган должны были обратиться одновременно обе стороны договора (арендатор и арендодатель). Если одна из сторон договора уклонялась бы от явки на государственную регистрацию договора, то вторая сторона договора вправе была подать в суд иск об обязании зарегистрировать договор аренды земельного участка. Ответчиком по такому иску была бы сторона, уклоняющаяся от явки на государственную регистрацию договора аренды.

Напишите свой ответ.