г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа долей дома и земельного участка

В Иркутской области у меня находится в собственности 2/5 доли жилого дома и земельного участка. Остальные долевики родственники, с которыми не очень хорошие отношения. Когда я сказала, что буду продавать части, они предложили сделать свой вход в дом. Но я не могу ездить с Москвы и делать входы, тем более, они там живут. Почему я должна это делать? Получается конфликт. Подскажите, пожалуйста, как распределить нам границы земли и дома, т.к. я хочу продать это имущество? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможны два варианта решения проблемы:
1) Вы можете продать “идеальные доли” (2/5) дома и земельного участка по заниженной (примерно на 50 процентов) цене, не выделяя эти доли в натуре;
2) Вы можете совместно с остальными собственниками дома и земельного участка в натуре. Для этого Вы можете, находясь в Москве, оформить у нотариуса доверенность на кого-то из сособственников дома, чтобы он, совместно с другими собственниками дома и земельного участка, смог заказать размежевание земельного участка, после чего будет подписано соглашение по ст.252 ГК РФ о выделе долей дома и земельного участка в натуре, и это соглашение будет зарегистрировано в местном Управлении Росреестра. Если выдел долей дома будет произведен во внесудебном порядке (путем подписания между сособственниками дома и последующей государственной регистрации соответствующего соглашения), то делать отдельный вход в дом не обязательно. Если пойти по этому пути, то Вы сможете продать свои доли дома и земельного участка (теперь уже отдельные помещения и обособленную часть земли) по их реальной, а не заниженной, цене.

Напишите свой ответ.