г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нужно ли брать разрешение у местной администрации для того, чтобы огородить земельный участок перед своей квартирой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли брать разрешение у городских властей, для того, чтобы поставить забор перед моей квартирой. Перед нашим домом, где проживают 4 семьи, напротив каждой квартиры есть свободное пространство до проезжей части. На этом участке нет пешеходной дорожки, нет никаких сооружений. Свою территорию я стараюсь содержать в чистоте, но мои старания сводятся на нет, после каждого ночного посещения бомжей и алкоголиков.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.ст.36-37 ЖК РФ земельный участок, расположенный под Вашим многоквартирным домом, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Вам нужно будет, совместно с соседями, провести межевание расположенного под домом земельного участка, затем поставить этот земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать в местном Управлении Росреестра своё право общей долевой собственности на этот участок земли. После этого Вы сможете подписать с соседями (собственниками остальных трех квартир) и зарегистрировать в Управлении Росреестра соглашение по ст.252 ГК РФ о выделе долей в праве собственности на земельный участок в натуре, которым будут официально определены границы Вашего земельного участка на придомовой территории. Именно в пределах этих границ Вы сможете установить свою ограду, не спрашивая на это разрешение ни у местной администрации, ни у соседей по дому.
Возможен вариант №2. Вы можете, как уже было указано выше, зарегистрировать право общей долевой собственности на земельный участок под домом, после чего организовать в доме ТСЖ, и на основании решения общего собрания членов ТСЖ огородить всю придомовую территорию, чтобы доступ на эту территорию был только у жильцов дома.

Напишите свой ответ.