г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Замена Свидетельства о праве собственности на землю

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, грамотно разобраться в моей проблеме.
1. Моё свидетельство на землю от 25.01.2001 г., выданное Московской областной регистрационной палатой. Является ли оно новым?
2. Случайно обнаружила, что с 2006 г. был изменён кадастровый номер моего земельного участка (по платёжкам из налоговой). В Свидетельстве на землю один кадастровый номер, а в налоговой другой.
В администрации сельского поселения Ильинское, к которому относится мой участок, сказали, что, да, в 2006 г. вносились изменения в базу данных, и что мне теперь необходимо поменять старое свидетельство на новое. Так ли это?
3. Ещё моего участка нет почему-то на карте. Вернее он есть и его все видят (если ввести новый кадастровый номер), но он не высвечивается по границам красными линиями. Хотя при покупке этого участка мы приглашали геодезиста, и в купчей есть план участка, его адрес, геоданные, описание смежеств. Подписали этот документ: инженер-землеустроитель и руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Красногорского района.
А теперь мне сказали, что нужно заново вызывать геодезистов для уточнения границ. А разве ранее они не были уточнены? И мне опять придётся за всё платить деньги и тратить своё время?
4. Могу ли я продать свой садовый участок по старым документам?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Поскольку Свидетельство было выдано после 01 февраля 1998 года, то его замена не требуется;
2. Вы можете получить кадастровый паспорт на земельный участок (в котором будет указан, как старый, так и новый кадастровый номер земельного участка), который Вы сможете предъявлять вместе со старым Свидетельством или подать вместе с кадастровым паспортном в местное Управление Росреестра заявление о выдаче Вам нового Свидетельства (с указанием в нем нового кадастрового паспорта земельного участка);
3. Вам нужно будет заново пройти процедуру межевания своего земельного участка (определение его границ на местности). Поскольку речь идет об уточнении границ ранее учтенного земельного участка, то согласования его границ с соседями не потребуется;
4. Вы можете продать свой земельный участок и с ныне имеющимися документами, но при указанных недочетах (несоответствии кадастрового номера в Свидетельстве о собственности, и отсутствии уточненных границ земельного участка в базе данных Кадастровой палаты) его цена будет значительно ниже среднерыночной.

Напишите свой ответ.