г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если автосервис хотят лишить подъезда

Добрый день! В моей собственности находится земельный участок с автосервисом. Земля была приобретена в собственность в феврале 2006 г. Подъезд к автосервису согласован с дорожниками и администрацией с ближайшей улицы был расположен по землям сельского поселения (через поле). Земли сельхоз назначения вокруг участка автвтосервиса пустовали все время нашей деятельности и по настоящее время. По предписаниям администрации обкашивались и убирались нами. Также по предписанию администрации были обустроены парковочные места для клиентов перед автосервисом, благоустраивалась подъездная дорога. В апреле 2013 года нам устно предъявил претензии о самовольном строении на его земельном участке некий фермер. Сказал, что уберет подъездную дорогу к автосервису и парковочные места и подаст иск в суд о возмещении убытков.
В итоге автосервис останется без подъезда в поле, люди без рабочих мест, а наши семьи лишатся средств к существованию. Фермер, как я поняла, "владеет" этими землями лет 5 последних. С нами ничего не согласовывалось. Я пока только написала письма в администрацию, земельный и кадастровую. Подожду, что ответят. Вопрос простой: какие шансы в суде? Насколько законной или не законной может быть его сделка? На что обратить в первую очередь внимание? Спасибо заранее.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать в суд иск по ст.274 ГК РФ об установлении сервитута по месту прохождения ныне построенной дороги. Если другого места проезда к автосервису не имеется, то суд данный иск удовлетворит.

Напишите свой ответ.