г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Объединение двух земельных участков

Здравствуйте! У меня в собственности 1/2 доля от участка в 7 соток и 1/2 доли дома на этом участке. Средняя линия дома проходит по средней линии участка. У сына смежный участок в 7 соток. Можно ли объединить участки, оформив на одного собственника и выделить 1/2 доли дома в собственность.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае собственники земельных участков могут подписать друг с другом договор дарения, по которому собственник земельного участка №1 подарит его собственнику земельного участка №2. После того, как у обоих земельных участков станет один собственник, он сможет подать в Кадастровую палату заявление об объединении этих двух земельных участков и присвоении вновь образованному (путем объединения двух участков) земельному участку нового кадастрового номера.
С долями дома нужно будет поступить несколько иначе. Оба собственника должны будут подписать друг с другом на основании ст.252 ГК РФ соглашение о выделе долей в натуре, указав в нем, что право общей долевой собственности на дом прекращается и возникает право частной собственности каждого из двух собственников на отдельные помещения (нужно будет указать их литеры по данным БТИ) в этом доме.

Напишите свой ответ.