г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нормы при определении границ земельного участка

Приобрёл частный дом в 2007 г. В 2004 г. один из предыдущих владельцев произвёл межевание земельного участка, на котором расположен дом, согласовал границу земельного участка прямо по капитальной стене жилого дома, т.е. у дома нет придомовой территории с одной стороны. Я собрался сносить дом, строить новый. Отсутствие придомовой территории делает весьма проблематичным обслуживание существующего дома, снос его, и строительство нового дома: вольно или невольно будешь нарушать границу земельного участка, причинять неудобства соседу.
Вопрос: а можно ли было разрешать проведение границы земельного участка по стене капитального жилого дома в 2004 г.? Допускали ли это действовавшие в то время нормы? Имеется ли судебная практика по этому вопросу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если границы земельного участка под домом были согласованы с собственниками смежных земельных участков, то никаких нарушений допущено прежним владельцем жома не было. Теперь же Вы можете, на основании ст.274 ГК РФ, в судебном или внесудебном порядке установить сервитут – право пользования частью чужого земельного участка, непосредственно примыкающей к Вашему дому, и необходимую для обслуживания и ремонта принадлежащего Вам дома.

Напишите свой ответ.