г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление земли в собственность под домом, принадлежащим трем собственникам

Жилой дом на 3 правообладателя, я хочу приватизировать свой участок (споров по границам нет), остальные не хотят тратиться. Но администрация разрешает приватизацию только всеми собственниками объекта недвижимости. Что мне делать, как выделить свою долю?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.36 ЗК РФ право собственности на землю, расположенную под домом, принадлежащим нескольким собственникам, оформляется в общую долевую собственность всех собственников дома. Поэтому, пока указанный жилой дом принадлежит Вам и ещё двум собственникам на праве общей долевой собственности, право собственности на земельный участок под этим домом может быть оформлено только при обращении всех трех собственников с заявлением об оформлении земли в общую долевую собственность.
Чтобы уйти от этого ограничения, Вам нужно будет сначала на основании ст.252 ГК РФ, либо во внесудебном (путем подписания и государственной регистрации соответствующего соглашения с двумя другими собственниками дома), либо в судебном (путем подачи в суд иска и последующей государственной регистрации судебного решения) порядке произвести выдел своей доли дома в натуре. Тогда право общей долевой собственности на дом в отношении Вас будет прекращено, и Вы станете собственником уже не доли, а определенной части жилого дома, что позволит Вам оформить право собственности на землю именно под своей частью дома.

Напишите свой ответ.