г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ИМЕЯ В СОБСТВЕННОСТИ УЧАСТОК, МОГУ ЛИ Я УСТАНОВИТЬ ЗАБОР ПО ГРАНИЦАМ СВОЕГО УЧАСТКА

Я купил дом и 6 соток под ним. Затем у города выкупил ещё 8 соток земли по кадастровой стоимости. Мои соседи (у них муниципальный дом 2-х квартирный (по нормам 4 сотку на квартиру), пока я оформлял документы, на выкупленном у города за деньги и принадлежащему мне на праве собственности участке построили деревянную беседку (теплицу) и забор. Я обратился в муниципальный земельный контроль. Они оштрафовали соседей, а соседи подали иск в суд, что мне город неправомерно за выкуп предоставил участок. Они не допускали меня к границам участка, когда я производил межевание. Написал участковому, он ответил, что мои соседи подали в суд и ждите суда. Я показываю все документы из БТИ о праве собственности, а соседи показывают технический паспорт на их дом 1947 г. МОГУ ЛИ Я ПО ГРАНИЦАМ СВОЕГО УЧАСТКА УСТАНАВЛИВАТЬ ЗАБОР? ВЕДЬ НЕИЗВЕСТНО ДОПОДЛИННО, ПОДАЛИ ЛИ СОСЕДИ ИСК НА ГОРОДСКОЙ ДЕПАРТАМЕНТ или нет (ЧТО ДЕПАРТАМЕНТ НЕЗАКОННО ЗА ВЫКУП ПО БЕШЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ЦЕНЕ МНЕ ВЫДЕЛИЛ УЧАСТОК). Я 600 тыс. рублей отдал, выкупая участок у города. Могу ли я убрать со своего участка незаконные беседку и парник и установить свой забор? ИЛИ МНЕ НУЖНО ДОЖИДАТЬСЯ РЕШЕНИЯ СУДА? Благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если бы Ваши соседи подали в суд иск против Департамента, то Вы бы об этом узнали. Поскольку суд привлек бы Вас в качестве третьего лица к участию в таком судебном деле, то Вам были бы высланы из суда повестка и копия искового заявления Ваших соседей. Если таких документов Вы до сих пор по почте не получили, то это значит, что Ваши соседи никаких исков по спорному земельному участку в суд не подавали.
Сейчас Вам нужно будет подать в суд самостоятельный иск по ст.ст.222 и 301 ГК РФ об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и сносе самовольных построек. Только после принятия судом решения об удовлетворении Вашего иска Вы, совместно с судебными приставами-исполнителями, сможете на законных основаниях снести забор и постройки, возведенные соседями на купленном Вами земельном участке.

Напишите свой ответ.