г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание права собственности на дом

Здравствуйте! Мне необходима помощь в вопросе признания права собственности на дом в Москве.
Описание ситуации. Мой дед владел домом 10х10 в селе Троице-Лыково, потом передал его советской власти (до 1917 года), о чем сохранилась только справка. Взамен колхоз выделил ему дом и землю - 15 соток под посадку картофеля (о чем свидетельствует только архивная выписка, и то в ней дом упоминается вскользь).
Проблема 1. Колхоз реорганизовался и ликвидировался, и не осталось каких-либо документов на дом. В ЕГРП сведения о собственнике отсутствуют, но администрация считает дом и землю своими.
Проблема 2. Дед умер, не предприняв никаких действий по оформлению земли и дома, что привело к отказу со стороны нотариуса, а затем и судьи по иску о признании фактического вступления в наследство.
Проблема 3. Чудом удалось сделать план дома БТИ, на котором видны красные линии (пристройка веранды) - Они были изначально, когда нам колхоз передал этот дом, судя по всему, как служебное жилье (есть старый план БТИ 1984 года с такими же линиями). То есть, есть риск признания дома самовольным строением.
Что имеем: 1) открытое и добросовестное владение более 50 лет, с оплатой коммунальных платежей (к сожалению квитанции за землю не сохранились и не нашлись ни в дзр, ни в налоговой). 2) архивная выписка о выделении 15 соток земли (без указания на право).
Есть ли шанс оформить право собственности на такой дом, например, по приобретательной давности, с тем, чтобы потом взять землю в аренду?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) В архиве БТИ должны сохраниться сведения о праве, на котором был выделен этот земельный участок Вашему деду. Если это было право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения, то Вы вправе просить суд о включении этого имущества в наследственную массу и признании за Вами собственности на этот земельный участок в порядке наследования. Право собственности на дом Вы также вправе оформить в судебном порядке, на основании п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ;
2) Оформлять права на землю и дом придется в судебном порядке. Какой именно новый иск нужно будет подавать, можно будет сказать лишь после ознакомления с решением суда, о котором вы пишите в своем вопросе;
3) Нужно идти по пути, указанному в ответе на Ваш первый вопрос – сначала доказать факт передачи земельного участка дедушке на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, и уже как правовое последствие просить суд признать за наследником право собственности на эту землю и все находящиеся на нем постройки.

Напишите свой ответ.